12/03/2019 | Ahora Malvinas | Política

Política

Malvinas: Se oficializaron las cinco listas que competirán en los comicios municipales

Se trata de los nombres que acompañarán en la boleta a cada uno de los candidatos a intendente y que aspiran a un cargo como concejal o tribuno de cuenta. Descubrí quiénes son.

Este lunes se oficializaron las listas de los cinco candidatos a intendentes que competirán en las elecciones de Malvinas Argentinas, el próximo 14 de abril.

Además de identificar a cada uno de los cabeza de lista, la Junta Electoral también confirmó los nombres de los acompañantes en la boleta, quienes aspiran a un cargo como concejal o tribuno de cuentas.

 

Intendente Silvina Paola del Valle González - Cambiemos

Concejales titulares: Silvina Paola del Valle González, Nicolás Alejandro Arzani, Martha Inés Castro; Héctor Sebastián Aguilera; María de los Ángeles Armería; Luis Carlos Agüero, Julio Paulo Ambrosi; Concejales suplentes: Sergio Damián Vega, Roxana Maricel Basualdo, Lucas Matías Díaz, Yohana Andrea Fresco Vega, Aldo Emanuel Sobrino, Vanesa Verónica Rondinella, Sandra B del Valle Narvay; Tribunal de cuentas (titulares): Elsa Gladys Martínez, Silvio César Depetri, Gloria Alicia Córdoba; Tribunal de cuentas (suplentes): Osvaldo César Mansanelli, Ruth Alejandra Cáceres, Walter Rubén Martínez.

 

Intendente Gastón Mazzalay - Unión por Córdoba

Concejales titulares: Gastón Emanuel Mazzalay, Vanesa Soledad Sartori, Ana Mabel Altamirano, Lucas Pablo Basualdo, Miguel Ángel Almada, Paula Natalia Urán, Rolando Mariano Guerrero; Concejales suplentes: Marianella Ayelen Garzón, Víctor Hugo Mazzalay, Natali Ramona Ullua, José Sergio Andrada, Gabriela Soledad Gutiérrez, Eliezer Andrés Ceballos; Romina Antonella Iacono; Tribunal de cuentas (titulares): Celina Laura Molina, Cristian Walter Benavides, Silvana Elizabeth Alarcón; Tribunal de cuentas (suplentes): José Alejandro Fernández, Valeria Marcela Ríos, Fernández José Emanuel Gómez. 

 

Intendente Santiago Fernández - Unión Vecinal Federal

Concejales titulares:  Felipe Santiago Fernández, Lorena Paola Ocaño, Maximiliano Saúl Melo, Estela Noemí Vaca, Walter Ramón Tita, Magaló Gabriela Mora, Héctor Fabián Machado; Concejales suplentes: Romina Soledad Brigueda, Cristian Juan Quiroga, Carla Ayelén Rivarola, Jorge Alfredo Romero, Carolina Elizabeth Caro, Joaquín Agustín Zamudio, Ayelén Carla Rigo; Tribunal de cuentas (titulres): Hipólito Daniel Campos, Verónica Andrea Pereyra, Pablo Benito Guzmán; Tribunal de cuentas (suplentes): Yanina Soledad Fernández, Santiago Miguel, Romina Alejandra Tello.

 

 

Intendente: Lucas Quintero - Encuentro Vecinal Córdoba

Concejales titulares: Lucas Quintero, María Cristina Barrios, Juan Carlos Antúnez, Brenda Desiré Colazo, Jorge Elías Ahumada, Mayra Montenegro, Federico Paulo Peralta;  Concejales suplentes: Sabrina Solange Saldaño Mansilla, Mario Rolando Urquiza, Verónica Natalia Rudzicz Tissera, Humberto De Jesús Mansilla, Johana Janet Díaz, Maximiliano Emilio Antúnez, Marta Castro; Tribunal de cuentas (titulares): Yamil Danil Garzón, Anahí Stefani Mansilla, Lisandro Agustín Carrizo; Tribunal de cuentas (suplentes): Florencia Mailén Urquiza, Alan Hernán Martínez, Marcos Ezequiel González.

 

Intendente: Edgardo Barboza - Vamos Malvinas

Concejales titulares: Edgardo Barboza,  María Nieves Torre, Lucas Daniel Guzmán,  Marta Elena Caba, Luisa de las Mercedes Civiero, Carla Daniela Ríos,  Ramón Oscar Garay; Concejales suplentes: Norma del Valle Oliva, Maximiliano Gastón Frontera, Ivana del Valle Zorzini, Roxana del Valle Vaca, Héctor Guillermo Araya, Dante Fabián Rivarola, Emilse Graciela Díaz; Tribunal de cuentas (titulares): Eduardo Quispe, Silvia del Valle Vaca, María Alejandra Nieto; Tribunal de cuentas (suplentes): María Jésica González, Germán Agustín Arias, Marcos Leonel Nieva.