25/10/2022 | Ahora Malvinas | Salud

Salud

Continúa la vacunación contra sarampión y polio

Se aplicarán dosis de refuerzo de triple viral y IPV/Salk a niños y niñas de entre 13 meses y 4 años.

En el marco de la campaña provincial para la prevención de sarampión, rubéola, paperas y poliomielitis, esta semana continúa el recorrido de vacunadores y vacunadoras por salas cuna, jardines maternales y centros de nivel inicial. Hasta el 13 de noviembre, las dosis estarán disponibles también en todos los vacunatorios públicos y privados de la provincia.

En tanto, el cronograma de visitas a centros de primera infancia para esta semana es el siguiente:

Lunes 24 de octubre

  • Sala Cuna “Gotitas de amor” – Maldonado, Pje público s/n. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Espacio de los wawas” – Los artesanos, Manzana 10, Lote 6. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Monigotes de colores” – Boedo, Pasaje de la Peña 3332. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Mi arco iris” – Acosta, Entre Ríos 5046. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “De colores” – Maldonado, Manuel Querini 431. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Niñito dios – Villa bustos, Ancasti 5750. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Mis bichitos de luz” – Primero de mayo, Rosales 4969. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Estrellita azul” – El mirador, Pasaje Doroteo Robles 3665. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Angelito de dios” – Primero de Mayo, Talacasto 5059. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Sonrisas de amor” – Deán Funes, Jose Thames 5092. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Pequeños duendes” – San Vicente, Corrientes 3255. De 09:30 a 10:30
  • Colegio Santa Margarita de Cortona (90) – San Vicente, Lopez y Planes 2958. De 12:00 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “Nuestra señora de nieva” – Güemes, Ayacucho 442. De 11:00 a 12:00

Martes 25 de octubre

  • Sala Cuna “Arco iris de felicidad” – 23 de abril, Manzana 71 lote 1. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Trapito” – Cooperativa El Progreso, Mza D lote 2. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Dulce luna” – Los fresnos, Salvador Mazza 7700, Mza 10 lote 1. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Hadas y duendes” – José Ignacio Díaz II Sección, Caravajal y Saravia 4399. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Pequeños guerreros” – Ferreyra, Santiago Morales 4618. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Arco iris de aventura” – Talleres Sur, Sofía C. de Luque 2548. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Caritas felices” – Los sauces, Av. Los chañares 5126. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Arco iris de travesuras” – Talleres Sud, Baradan y Bustillo 3723. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Mi dulce nidito” – Ituizangó Anexo, Vucetich 6887. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Arco iris de ilusión” – Corral de palos, Montes de Oca 3434. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Arco iris de fantasía” – José Ignacio Díaz III Sección, Carvajal y Saravia 4793. De 09:30 a 10:30
  • Centro de nivel inicial “Belén” – Villa el libertador, Carmelo Ibarra. De 11:00 a 14:00
  • Colegio Don Orione – Santa Isabel I Sección, Av. José Benito Cottolengo. De 11:00 a 14:30

Miércoles 26 de octubre

  • Sala Cuna “Corazones dorados” – Angelelli, Camino San Antonio km 7 y ½. De 09:30 a 10:30
  • Centro de nivel inicial “Syria Poletti” – Iponá, Obispo Echenique Altamira 3105. De 11:30 a 14:30
  • Colegio “América” – Villa Azalais, Francisco del Prado 2662. De 14 a 15:30
  • Colegio “Santa Teresa de Jesús” – Centro, Obispo Trejo 160. De 11:30 a 14:00
  • Colegio “Santo Domingo” – Centro, Alvear 270. De 11:30 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “San José” – Centro, Independencia 302. De 11:30 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “Padre Claret” – Padre Claret, Avenida La Cordillera 4950. De 09:00 a 12:00
  • Jardín maternal “Bambinos” – Maipú, Barcelona 1924. De 11:30 a 14:30
  • Centro de nivel inicial “Padre Sebastián Raggi”- Pueyrredón, Buchardo 1675. De 11:00 a 14:30
  • Centro de nivel inicial “Maestros puntanos” – Poeta Lugones Anexo, Julio Essain 25. De 11:30 a 13:30
  • Centro de nivel inicial “Esteban Echeverría” – San Vicente, López y Planes 2378. De 14:00 a 15:00
  • Centro de nivel inicial “Luis Manuel Roble” – Pueyrredón, Padre Luis Monti 1859. De 11:30 a 14:00
  • Jardín maternal “Madre Micaela” – Jardín Espinosa, Iñigo de Pascua 3585. De 12:30 a 14:30
  • Centro de nivel inicial “Hogar la Inmaculada” – Villa Rivera Indarte, Inmaculada esq. San Pedro Nolasco. De 11:30 a 14:30
  • Colegio “Mater puríssima” – Alto Verde, La Ramada 3898. Desde las 14:30

Jueves 27 de octubre

  • Sala Cuna Jardín “Los Pekes de Rufina – Bella Vista, José de Iriarte 1781. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Dulce Catalina” – Estación Flores, Bonn 4675. De 09:30 a 10:30
  • Centro de nivel inicial “Pinturitas de colores” – Rosedal, Almirante Brown 1891. De 12:00 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “Institución Escuti” – Las Rosas, Nazaret 3399. De 12:00 a 15:00
  • Jardín maternal “Piedra libre” – Los Naranjos, Hipólito Vieytes 1528. De 11:30 a 14:30
  • Colegio “Adolfo Bioy Casares” (ex-Ckary Cay) – Cupani, Peredo 1572. De 11:00 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “Amparo de María” – Alberdi, Caseros 730. De 11:30 a 14:30
  • Centro de nivel inicial “Paula Albarracín” – Colinas de Vélez Sarsfield, José Mateo Molina 431. De 11:30 a 14:30
  • Centro de nivel inicial “Gobernador Emilio F. Olmos” – Parque Capital, Avenida Fuerza Aérea 2229. De 12:00 a 15:00
  • Jardín maternal “Burbujitas de amor” – Rosedal, Aconcagua 2768. De 11:30 a 13:00
  • Centro de nivel inicial “Arzobispo Castellano” – Suarez, Miguel Rodríguez de la Torre 1311. De 12:00 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “Moses” – P. Vélez Sarsfield, Miguel Calixto Corro 2354. De 12:00 a 13:00

Viernes 28 de octubre

  • Centro comunitario “Ce.co.par” Las Flores, Bellardinelli 3578. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Buenos corazones” – Irupé, Sumatra 4310. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Estrellitas del sur” – Héroes de Malvinas, Nantes s/n. De 09:30 a 10:30
  • Sala Cuna “Rayito de sol” Parque República, Avenida Santa Ana 6097. De 09:30 a 10:30
  • Centro de nivel inicial “Rosario Vera Peñaloza” – Centro, Rivera Indarte 489. De 12:00 a 14:00
  • Centro educacional “San Jorge” – Centro, Avenida Maipú 66. De 11:30 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “Panamericana” – Acosta, Soto 900. De 11:30 a 14:00
  • Colegio “Jorge Vocos Lescano” – Parque latino, Av. Armada Argentina 845. De 11:30 a 14:30
  • Centro de nivel inicial “Espíritu Santo” – Parque Liceo 1º Sección, Jorge Isaacs 4847. De 11:30 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “José María Bedoya” – San Vicente, Agustín Garzón 2738. De 11:30 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “Villa Eucarística” – Villa Eucarística, Camino San Carlos Km 5 y ½, Madre Sacramento. De 12:30 a 13:30
  • Centro de nivel inicial “Roque Sáenz Peña” – Güemes, Avenida Vélez Sarsfield 1002. De 11:30 a 14:30
  • Centro de nivel inicial “Alemán” – Argüello, Av. Recta Martinoli 6230. De 14:00 a 16:00
  • Jardín maternal “Pichoncito” – Alto Vélez Sarsfield, Pastor Taboada 1221. De 13:00 a 14:00
  • Colegio “Jockey Club Córdoba” – Jardín, Avenida Valparaíso 3595. De 11:00 a 14:00
  • Centro de nivel inicial “Gabriela Mistral” – Juniors, Leonor de Tejeda 1353. De 12:00 a 14:00
  • Jardín maternal “Huellitas de león” – Los Naranjos, Maestro Vidal 1803. De 13:00 a 14:00